Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В посольстве США отреагировали на акцию в память погибших детей Донбасса

дети
Посольство США не выразило скорби о погибших детях Донбасса

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Посольство США в РФ прокомментировало акцию российских общественников, которые вынесли транспарант о погибших детях Донбасса к зданию посольства.

«Соединенные Штаты уважают право на мирные собрания и свободное выражение мнения, даже в случаях, когда мы с ним не согласны. Эти ценности закреплены в нашей конституции», – заявили в американском посольстве.

В ночь на 1 июня на стены здания посольства США в Москве спроецировали кадры видео, рассказывающего о роли американских военных в гибели детей в Донбассе. Участники акции отметили, что в Международный день защиты детей хотели напомнить миру об ответственности США, которые многие годы спонсируют киевский режим, о погибших в Донбассе детей.

Кроме того, активисты развернули транспарант с надписью «Кровь детей Донбасса на руках военщины США» у стен дипмиссии.

Власти Донецкой народной республики сообщали, что за восемь лет конфликта от украинской агрессии в ДНР погибли 117 детей, 35 из них – с февраля 2022 года. Украинские нацисты и сейчас продолжают обстреливать Донецк из американских гаубиц, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что активисты предложили сделать акцию в память о погибших детях Донбасса ежегодной.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.