Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подросткам найти работу: рассказал юрист

Подросток
Подросткам рассказали, как найти работу на лето

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Специалист по трудовому праву, генеральный директор компании NS Consulting Дмитрий Кофанов рассказал, как подросткам найти и устроиться на работу. Он пояснил, как не столкнуться с проблемами.

«Рынок труда перенасыщен, и, с учетом того количества льгот, которые есть у несовершеннолетних, юному соискателю предпочтут других кандидатов, в отношении которых не будет огромного количества ограничений», – отметил Кофанов.

Однако все-таки можно найти работу на время летних каникул. В этом случае лучше обратиться в службу занятости. Вакансии там появляются постоянно.

«Существует требование, что молодой человек 14-17 лет может «работать по договору» с письменного согласия родителей «или иных ответственных лиц», то есть опекунов. Таким же образом несовершеннолетний может зарегистрироваться в качестве самозанятого. Но запрета нет», – подчеркнул специалист.

Кроме того, власти могут устанавливать квоты для молодежи.В Москве для организаций численностью свыше 100 человек есть квота 4 % от штатной численности, сообщает«АиФ».

Ранее старший юрист практики семейного права Валентина Фролова решила напомнить о том, какие права есть у детей в России.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.