Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал три опасных фрукта: «Нужно быть очень осторожными»

Прилавок с фруктами
Опасность несут фрукты и ягоды с содержанием калия

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Определенные фрукты и ягоды, в том числе сухофрукты, несут опасность при хронических болезнях почек. Если не знать диагноз и злоупотреблять ими, можно навредить здоровью. Об этом сообщил врач-нефролог КГБ № 52, кандидат медицинских наук Екатерина Иванова.

При болезни почек опасны фрукты и ягоды, в которых содержится большое количество калия – его выведение из организма затруднено, поэтому он будет копиться в организме и нарушать работу сердца.

«При высоком калии – больше шести – может происходить замедление работы сердца, сердце может остановиться», – сказала Иванова.

В числе фруктов, насыщенных калием, врач выделила бананы, курагу и чернослив. Если вы заметили ухудшение аппетита, потерю веса, необычный запах изо рта, нужно пройти обследование. И в случае, если болезнь подтвердится, значительно сократить потребление названных продуктов, сказала Иванова в эфире радио «Говорит Москва».

Ранее врач предупредил о вреде клубники. По его словам, есть ягоду больше трех раз в неделю не стоит, иначе можно спровоцировать аллергические реакции, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.