Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам напомнили о льготах за 20 лет стажа

пенсионеры
Россияне с 20 или 25 годами стажа могут досрочно выйти на пенсию

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Российские пенсионеры имеют право на получение ряда льгот за 20 лет стажа для женщин и 25 лет – для мужчин. Как их получить, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Стаж от 20 лет для женщин и от 25 лет для мужчин позволяет россиянам выйти на пенсию раньше срока. При этом кроме стажа, должны быть соблюдены и другие условия», – сказала Сивакова.

Досрочно выйти на пенсию смогут уволенные с работы в связи с ликвидацией организации. В таком случае направление на пенсию должен оформить центр занятости.

Если стаж в размере 20 и 25 лет был получен до 2002 года, пенсионер приобретает право на получение большей пенсии за счет назначения полного коэффициента в размере 0,55. При этом в такой стаж нельзя зачесть учебу и работу на севере в полуторном объеме.

Кроме того, такой стаж поможет пенсионеру получить звание ветерана труда, которое дает право на получение ежемесячных доплат к пенсии, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о разовых выплатах в 10 тысяч рублей в июне.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.