Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыт обман об индексации пенсий на 10 % с 1 июня

пенсионерки
Проиндексированы будут несколько категорий пенсий

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Эксперт Сергей Власов развеял мифы, связанные с индексацией пенсий на 10 %. Многие пожилые россияне решили, что прибавка к пенсии им не положена.

«Главная ложь насчет индексации пенсий с 1 июня 2022 года – что это будет касаться только страховых пенсий», – сказал Власов.

Эксперт объяснил, что после объявления об индексации пенсий, которое сделал президент России Владимир Путин на заседании Госсовета, премьер-министр Михаил Мишустин, уточняя список получателей прибавки к пенсиям, отметил, что речь идет о страховых пенсиях неработающих граждан. Многие, в том числе сотрудники интернет-СМИ, неправильно поняли эту ремарку, акцентировав внимание на фразе«страховые пенсии», когда речь шла в целом о категории неработающих пенсионерах.

Еще одним источникам ложной информации об индексации пенсий стали представители некоторых профильных ведомств, которые в соцсетях отвечали гражданам, что им прибавка не положена.

«Если изучить постановление правительства тщательно, то можно прийти к выводу, что проиндексированы будут не только страховые, но и социальные, и некоторые государственные пенсии. Это прописано отдельной строкой. Фактически повысятся практически все пенсии по линии ПФР, но только для неработающих граждан. То есть прибавку на 10 % также дадут инвалидам и тем, кто потерял кормильца», – заключил Власов.

В ближайшие дни выплаты начнут получать жители всех российских регионов. Так пенсионеры смогут сами убедиться, что их начисления стали больше, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам выплатят по 6400 рублей за непрерывный стаж в 15 лет.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.