Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 1000 NFT-работ приняли участие в российском конкурсе цифрового искусства

Конкурс «Создавая будущее – 2050»
Победителей конкурса «Создавая будущее – 2050» объявят 15 июня

МОСКВА, 8 июня, ФедерлПресс. Более 1000 работ из 94 городов России и из зарубежья приняли участие в российском конкурсе цифрового искусства «Создавая будущее – 2050», рассказала руководитель конкурса Мария Марьясова, сообщает корреспондент «ФедералПресс». Имена победителей будут объявлены 15 июня в рамках ПМЭФ.

«Было 1196 работ – колоссальный результат за небольшое время. Всего 94 города России у нас на карте, а еще Дубаи, Лондон, еще более 10 других», – сказала Мария Марьясова во вторник на брифинге, посвященном участию Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО в ПМЭФ-2022.

Онауточнила, что среди авторов были даже дети.

Работы финалистов конкурса «Создавая будущее – 2050» показали журналистам на брифинге в Москве. Участие в нем также приняли гендиректор РОСИЗО Ольга Галактионова, руководитель дирекции творческих проектов «Росконгресса» Екатерина Иванова, представитель платформы Joys.space Руслан Мусин, члены жюри конкурса и российские художники.

Победителей конкурса цифрового искусства «Создавая будущее – 2050» назовут 15 июня.

«Финал конкурса пройдет 15 июня в рамках открытия ПМЭФ. Будут объявлены победители, 20 человек, сейчас отобраны в финал 80 работ», – рассказал Руслан Мусин.

При этом более 40 работ призеров будут выставлены на NFT-аукционе, который состоится в тот же день в рамках вечерней программы ПМЭФ.

Организаторы конкурса пояснили особенность конкурса: все «аналоговые» работы авторов будут переведены в NFT-формат, и впоследствии их сможет купить каждый желающий на площадке Joys.space – первом отечественном NFT-маркетплейсе. К слову, уже сейчас на сайте Joys.space можно ознакомиться со списком участников и их работами. А победители и призеры «Создавая будущее – 2050» получат возможность экспонироваться не только на ПМЭФ-2022, но и в главных музеях России.

Екатерина Иванова отметила, что Петербургский международный экономический форум всегда уделял большое внимание культуре и искусству.

«Название конкурса лишний раз подчеркивает устремленность, в том числе ПМЭФ, в будущее. Недаром основной девиз форума в 2022 году – «Новый мир – новые возможности». Поэтому добро пожаловать в новый мир NFT-арт-объектов!» – сказала Иванова.

Цифровой мир с его метавселенными дает художникам новые возможности для творчества, рассказали участники брифинга. WEB 3.0 создает ситуацию, когда предметы искусства принадлежат «не корпорациям, а создателям». Напомним, что NFT-токен– уникальный цифровой сертификат, гарантирующий оригинальность предмета и дающий владельцу эксклюзивные права на него. Как и криптовалюту, токен создают с помощью технологий блокчейна, который хранит записи о всех транзакциях. Благодаря этому пользователь может проверить историю NFT-объекта и его принадлежность. NFT-токены нельзя незаметно подменить, что можно использовать для закрепления прав на цифровой объект.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.