Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биохимик объяснила, как проверить качество воды из крана

кран
Эксперт рассказала, что качество воды можно определить по ее цвету и запаху

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова объяснила, как самостоятельно определить качество водопроводной воды. Существует несколько признаков.

Первое, на что следует обратить внимание, это непрозрачность и неприятный запах воды из-под крана. В таком случае пить ее ни в коем случае нельзя. Также на проблемы с качеством воды может указывать и ее цвет.

«Цветность воды доказывает ее микробиологическую или техногенную загрязненность, а желтоватый окрас может свидетельствовать о повышенном содержании железа», – пояснила специалист.

Для определения цвета воды достаточно набрать ее в прозрачней стакан с тонким дном и поставить на белый лист бумаги. Таким образом, можно сразу же проверить ее прозрачность и цвет.

Другим признаком загрязненной воды является постоянная накипь в чайнике. Это означает повышенную жесткость воды, а также содержания в ней большого количества солей. Кулешова добавила, что даже кипячение не сможет убрать из воды соли и тяжелые металлы. Об этом она рассказала в интервью агентству «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сургуте за последнюю неделю граждане более 40 раз пожаловались на качество водопроводной воды. Специалисты «Горводоканала» начали проверку.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.