Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала продукты, без которых кости превратятся в труху

продукты
Бочковые огурцы и соленая капуста – продукты с высоким содержанием кальция

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Диетолог Анна Евсеева составила ТОП-5 продуктов, без которых кости человека будут непрочными. Также для сохранения молодости и здоровья костей специалист рекомендует избавиться от вредных привычек, регулярно заниматься спортом и следить за своим питанием.

По информации специалиста, хрупкие кости чаще всего встречаются у пожилых людей, у детей до 5 лет и граждан, которые редко бывают на солнце и ведут малоподвижный образ жизни, пишет SOLENKA.INFO.

Евсеева добавила: чтобы скелет был крепким, организму нужен кальций, который лучше усваивается вместе с витамином D. Также требуются витамин К, белок, магний и цинк. Все это содержится в простых продуктах.

Любые орехи. Больше всего кальция содержится в кунжуте. На 100 граммов семян приходится 1000 мг кальция. Кунжут также положительно влияет на работу кровеносной системы. Много кальция есть также в фундуке, миндале, кулинарном маке и семенах чиа.

Сыр. Молочные продукты богаты кальцием, но в сыре его больше всего. Чем тверже сыр, тем больше в нем кальция. При этом, кальций из молочных продуктов усваивается человеческим организмом лучше, чем кальций из продуктов растительного происхождения.

Творог. В нем меньше кальция, чем в сыре, но и соли тоже меньше, что очень важно для здоровья сердца.

Рыба жирных сортов. В ней много кальция, Омега-3 и витамин D.

Зелень и листовые овощи. Кроме кальция в их состав входит редкий витамин К, который необходим костям. При этом, крайне осторожно нужно употреблять шпинат.
В нем много кальция, но злоупотребление этим продуктом может привести к нарушению работы почек, так как в нем содержится много оксалатов, которые препятствуют усвоению кальция.

Для поддержания здоровья костей спикер советует включать в рацион помидоры, сою, бобовые, яйца, печень, бочковые огурцы, капусту и другие соления.

Ранее «ФедералПресс» писал о 5 привычках, приводящих к старению кожи.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.