Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Предпенсионерам рассказали, как быстрее выйти на пенсию

ПФР
Будущим пенсионерам рекомендуют обратиться в ПФР за 5 лет до наступления пенсионного возраста

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. В ПФР сообщили, что граждане могут ускорить процесс получения пенсии, если они заранее позаботятся о документах.

Если обратиться в Пенсионный фонд России заблаговременно, то в будущем, когда вы достигните пенсионного возраста, не придется тратить время на оформление и долгое ожидание первых страховых выплат. Об этом сотрудники фонда сообщили журналистам.

По словам пенсионных экспертов, граждане могут прийти в ПФР с необходимыми документами за пять лет до выхода на пенсию. Это сэкономит время в дальнейшем и позволит обойтись без длительных проверок. В частности, выплаты будут назначены автоматически, значит, посещать фонд не понадобится.

«Сотрудники подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения пенсии», – пояснили «АиФ» специалисты волгоградского отделения ПФР.

В пенсионное отделение нужно принести трудовую книжку, паспорт и другие документы, доказывающие стаж работы. Например, справки от работодателей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионеры могут получить новую выплату за семейную жизнь. Например, за «золотую свадьбу», то есть совместную жизнь на протяжении 50 лет, государство выплатит 50 тысяч рублей.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.