Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут новую выплату в размере 10 тысяч рублей

пожилая женщина
Пенсионеры получать деньги в зависимости от своего здоровья

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Часть российских пенсионеров, которые раньше не могли рассчитывать на помощь государства из-за особенностей законодательства, начнут получать выплаты в размере от 5 до 10 тысяч рублей в июне 2022 года.

«Данное пособие было введено недавно. Теперь пенсионеры, которые были жителями блокадного Ленинграда, однако не имеют соответствующего статуса, начнут получать выплаты», – пишут медиа.

Речь идет о пожилых гражданах, которые провели на территории блокадного Ленинграда больше четырех месяцев, однако не получили статус ветерана официально. Для них предусмотрена особая мера поддержки.

Такие пенсионеры смогут рассчитывать на получение ежемесячных выплат, если у них есть инвалидность. Так, пожилые граждане с первой группой инвалидности будут получать по 10 тысяч рублей, со второй группой – по 7,5 тысяч рублей, с третьей группой – по 5 тысяч рублей. Те, у кого инвалидности нет, получат по 3 тысячи рублей ежемесячно.

Соответствующие выплаты начнут поступать на счета россиян уже с середины июня. Например, в Ленобласти волна выплат начнется 14 июня, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающие пенсионеры получат рекордную прибавку к пенсии с 14 июня.

Фото: Monkey Business 2 via www.imago- / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.