Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам напомнили о разовой выплате в июне

пожилая женщина
Оформить выплаты смогут пожилые россияне, у которых есть пенсионные накопления

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Россияне могут получить крупную единовременную выплату после достижения «старого» пенсионного возрасте. Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, кто имеет право на оформление выплат.

«Для получения денег необходимо, чтобы на счету у пожилого человека были необходимые накопления. Важен и возраст – выплаты доступны для женщин старше 55 лет и мужчин в возрасте от 60 лет», – сказал Власов.

Россияне, которые достигнут указанного возраста в июне, смогут подать заявление на получение разовой выплаты из средств пенсионных накоплений. Как правило, такие накопления есть у людей 1967 года рождения и моложе, у которых сформировалась накопительная пенсия. Также на деньги могут рассчитывать женщины с 1957 по 1966 гг. рождения, и мужчины с 1953 по 1966 гг. рождения. Все дело в том, что начиная с 2002, за них отчислялись взносы на накопительную пенсию.

Помимо этого, правом на выплаты обладают участники программы государственного софинансирования пенсий и те, кто направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала.

Получить накопленные деньги можно в виде единовременной выплаты или ежемесячной прибавки к пенсии. Сумма таких выплат зависит от размера накоплений и может составлять как 10, так и 100 тысяч рублей.

Подать заявление на оформление выплаты можно в том пенсионном фонде, в котором у пожилого человека сформированы пенсионные накопления, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам напомнили о доплатах к пенсии за 30 лет стажа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.