Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам напомнили о доплатах к пенсии за 30 лет стажа

пожилая женщина
Доплаты к пенсии за 30 лет стажа получают далеко не все россияне

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала, кто из пенсионеров имеет право на получение доплат за 30-летний трудовой стаж.

«В Сети много противоречивой информации о прибавках к пенсии за 30 лет стажа. Такие доплаты действительно существуют, но получить их могут далеко не все», – сказала Сивакова.

Рассчитывать на оформление доплат за 30-летний стаж могут только те пенсионеры, которые выработали этот стаж до 2002 года. В таком случае они имеют право на доплаты в размере 5–10 %.

Такие прибавки назначаются пенсионерам автоматически при выходе на пенсию.

Пожилые россияне, которые еще не получают доплат, могут рассчитывать на прибавку за 30 лет стажа только в том случае, если он будет признан специализированным. Так, если стаж был получен в сельской местности или в правоохранительных органах, пенсионерам назначат максимальную пенсию в размере 75 % от среднемесячной зарплаты.

На уровне регионов 30 лет стажа могут помочь пенсионерам получить звание ветерана труда. Например, жители ЯНАО и Алтайского края могут оформить статус ветерана труда, который автоматически дает право на льготы и выплаты от местных властей, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ПФР прокомментировали слухи о единовременной выплате всем пенсионерам.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.