Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим пенсионерам назвали легальный способ добиться индексации пенсии

пожилые женщины
Для начисления прибавки важно не работать полный календарный месяц

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Россияне, официально работающие после выхода на пенсию, оказываются лишены индексации пенсий. Пенсионерам объяснили, как получить прибавку законным способом.

«Для оформления прибавки к пенсии в виде всех пропущенных индексаций выплат придется ненадолго уволиться. Главное – сделать это правильно, чтобы не потерять и время, и деньги», – пишут медиа.

С 2016 года российским работающим пенсионерам ни разу не производили индексацию пенсий. Формально индексация пенсий для работающих пенсионеров действует, однако получить прибавку к выплатам пенсионеры могут только после увольнения.

В связи с этим многие россияне решают ненадолго уволиться, дождаться начисления прибавки и снова выйти на работу. Однако в этой процедуре важно соблюсти все условности. Так, для гарантированного получения доплаты важно не работать как минимум один календарный месяц. Только в таком случае человека признают неработающим.

Увольняться лучше ближе к концу месяца. Это позволит сократить период ожидания индексации выплат. Следовательно, если пенсионер уволится в конце июня, не будет работать весь июль, в августе он уже сможет выйти на работу. Перерасчет пенсии будет сделан через три месяца, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам дадут новую выплату в размере 10 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.