Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовало строительство модульных спортзалов

Спортзал
Общий бюджет «умных» площадок и модульных спортзалов – 5 млрд рублей

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. В России началось строительство модульных спортзалов. К 2025 году их будет 84 по стране, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«В рамках федпроекта «Бизнес-спринт» в регионах стартовало строительство модульных спортзалов. Объекты будут созданы в Ростовской, Самарской и Саратовской областях, а также в Татарстане и Удмуртии», – рассказал зампред правительства.

На строительство из федеральной казны выделено 390 млн рублей, добавил Дмитрий Чернышенко. Все спортзалы построят из отечественных материалов, а заниматься в них смогут все желающие.

Вице-премьер подчеркнул, что в 2022 году правительство на эти цели направило почти 2 млрд рублей за счет высвободившихся от отмены международных соревнований денег. Общий бюджет 185 «умных» площадок и 5 модульных спортзалов составил свыше 5 млрд рублей.

«Модульные залы – по сути те же спорткомплексы, но их преимущество в том, что они быстровозводимы и более экономичны в содержании. Важно, что такие объекты адаптируются к любым погодным условиям и могут работать как летом, так и зимой», – отметил министр спорта Олег Матыцин.

В период 2022-2024 годов в России появится около 370 открытых площадок и модульных спортзалов. К 2030 году эта цифра возрастет до тысячи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.