Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры получат повышенные пенсии за счет иждивенцев

Пенсия
За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. В ПФР напомнили о хорошем доплате к пенсии. Это начисление в размере 8 тысяч 700 рублей, которую пожилые граждане получают вместе с основной пенсией.

«Речь идет о родителях-пенсионерах, у которых есть несовершеннолетние дети или обучающиеся очно дети-студенты. Эти граждане имеют полное право на получение повышенной фиксированной выплаты к своей страховой пенсии», – говорится в сообщении.

Фиксированную выплату устанавливают к страховой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Сейчас ее размер – 6 564 рублей 31 копейка. Если у пенсионера на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, они могут получить такую выплату. Ее размер зависит от количества иждивенцев.

«За одного иждивенца – 8 752 рубля, за двух иждивенцев – 10 940 рублей, а за троих – 13 128 рублей», – говорится в сообщении.

За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам, сообщает Ussurmedia.ru.

Напомним, новый размер пенсии с июля будет доступен сразу нескольким категориям пожилых россиян. Подробностями поделился пенсионный эксперт Сергей Власов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.