Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам выплатят по 16 тысяч рублей единовременно

пенсионеры
Деньги могут получить не только пенсионеры, но из-за условий начисления выплаты ее получателями чаще становятся пожилые граждане

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Российских пенсионеров в июле ждут очередные выплаты, которые приходят пожилым гражданам раз в год.

«Выплачивать деньги начнут уже с 20 июля 2022 года. Сумма такой выплаты – около 16 тысяч рублей», – пишут медиа.

Речь идет об единовременных и ежегодных выплатах пенсионерам, которые были активными донорами крови. Такое звание – «Почетный донор» – выдавали в СССР, выдают и сейчас.

Звание почетного донора и, соответственно, выплату могут получить не только пенсионеры, но и люди в любом возрасте. Однако обычно это как раз пожилые люди, так как для получения звания необходимо сдать не менее 40 раз кровь или не менее 60 раз плазму крови, причем сделать это на безвозмездной основе.

Размер выплаты составляет 15 714 рублей. Начислять деньги начнут в конце июня тем гражданам, которые подали заявление на выплату, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеры получат прибавку к пенсии в 2400 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.