Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили об индексации пенсий на 10 % в июле 2022 года

пенсионеры
Деньги придут уволившимся с работы пожилым гражданам

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсий на 10 % в июле текущего года при соблюдении ряда условий.

«Большинство пожилых граждан получили прибавку к пенсии еще в июне. Во втором летнем месяце пенсии проиндексируют тем работающим пенсионерам, у которых наступил срок перерасчета выплат», – пишут медиа.

Речь идет о пенсионерах, которые уже уволились с работы. При этом в июле пенсии пересчитают только тем, кто ушел с работы в марте текущего года.

Согласно российскому законодательству, работающим пенсионерам начисляют прибавку к пенсии в виде индексации, однако на руки им ее не выдают. Получить накопленную прибавку пожилой человек сможет, как только уволится официально.

Через три месяца со дня увольнения пожилые люди начинают получать пенсию в увеличенном размере.

Следовательно, в июле 2022 года индексация на 10 % коснется пенсионеров, которые недавно ушли с работы. При этом для начисления выплаты важно не работать один календарный месяц полностью, а после этого можно снова вернуться на работу – прибавка сохранится, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим пенсионерам раскрыли легальный способ добиться индексации пенсии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.