Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить пенсию на 5 лет раньше: ответ юриста

пенсионеры
Есть два способа получить досрочную выплату: единоразово и в качестве прибавки к доходу

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. У россиян есть возможность получить пенсионные выплаты досрочно. Как это сделать, рассказал юрист Василий Воробьев.

«Накопительная часть пенсии – это тот объем средств, который формировался до 2014 года, когда впервые ввели мораторий. Такую возможность россияне получили после 2019 года», – отмечает эксперт.

В 2019 году пенсионный возраст повысили: мужчинам – до 65 лет, женщинам – до 60. Однако возраст, с которого граждане могут получать выплаты, остался прежним: женщинам могут выплачивать накопительную часть с 55 лет, а мужчинам – с 60.

Следует обратиться в Пенсионный фонд, если счет открыт в государственной управляющей компании «Внешэкономбанка», или в свой негосударственный пенсионный фонд. Нужно подать заявление через портал госуслуг либо через официальный сайт ПФР.

Выплату можно получить сразу, отмечает юрист, либо же получать пожизненно каждый месяц небольшими суммами. За один раз все выплаты могут одобрить инвалидам, гражданам, потерявшим кормильца, и получателям социальных пенсий, отмечает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилым россиянам пообещали увеличить пенсии на 5 тысяч рублей в июле.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.