Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Херсоне хотят установить памятник императрице Екатерине II

Памятник Екатерине Великой
Именно указом Екатерины Великой в 1778 году был основан Херсон

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Военно-гражданская администрация (ВГА) Херсонской области обратилась к помощнику президента России Владимиру Мединскому с просьбой об оказании помощи в установке памятника Великой императрице Екатерине II в Херсоне.

«Уникальная личность Екатерины Великой занимает особое место в истории государства Российского. Херсонцы благодарны ей за само образование родного города в 1788 году, который стал форпостом и первой базой для создания Черноморского флота – гордости нашей Родины», – говорится в обращении.

К руководству военно-гражданской администрации Херсонской области обратились жители Херсона. Они выступили с инициативой об увековечивании памяти императрицы Екатерины Великой. Ее именным указом был заложен город.

ВГА региона обратилась с просьбой к помощнику президента РФ Владимиру Мединскому.

«Уважаемый Владимир Ростиславович, в рамках подготовки к празднованию 245-й годовщины образования города Херсона как столицы Херсонской губернии рассчитываем на вашу поддержку и самое деятельное участие в создании памятника Екатерине II», – заключили в администрации области.

В своем Telegram-канале представители военно-гражданской администрации Херсонской области отметили, что именно в эпоху правления Екатерины Великой Херсон получил бурное развитие в качестве экономического, культурного и политического центра Северного Причерноморья Российской империи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Медведев сомневается в возможности переговоров с Украиной в конце лета.

Фото: Anvar Galeev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.