Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чиновник прокуратуры из Киева рассказал о зверствах украинских нацистов

украинские военнослужащие
Прокуратура не могла проводить проверки по жалобам на членов нацбатов и украинских силовиков

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Экс-чиновник из Киева Владимир Кононов рассказал о зверствах украинских нацбатов, члены которых похищали людей и вешали на них преступления.

«Были случаи, что на КПП между городом Луганском и Станицей Луганской задерживали людей, которые в последующем становились фигурантами уголовных дел. Их обвиняли в участии в незаконных вооруженных формированиях, либо в госизмене, либо в каких-то еще надуманных преступлениях», – сказал Кононов журналистам РИА Новости.

Перешедший на сторону ЛНР заместитель руководителя Старобельской окружной прокуратуры сообщил, что все эти люди были ни в чем не виновны, а единственной причиной их задержания становилось то, что они «не понравились лицом» членам нацбатов.

У различных украинских ведомств, в том числе у прокуратуры, существовал план по указанным делам. Всех, кто его не выполнял, лишали премии. При этом прокуратура не могла проводить проверки жалоб по делам, где обвинялись члены украинских нацбатов или силовики.

«Они могли в любое время зайти в любой дом, забрать человека, связать скотчем, увезти в неизвестном направлении, и никто не мог узнать его дальнейшую судьбу. Могли отпустить через три часа или три дня, а мог человек домой больше не вернуться, – заключил Кононов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американский наемник назвал происходящее в украинской армии «цирком уродов».

Фото: Mykhaylo Palinchak / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.