Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали о концепции закона «О молодежной политике РФ»

Артем Метелев
Метелей рассказал о структуре закона о молодежной политике

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев рассказал о концепции обновленного закона «О молодежной политике Российской Федерации». Ведомство прорабатывало изменения несколько месяцев.

«Мы поставили перед собой задачу в этом году обновить федеральный закон «О молодежной политике», сделать его адресным и построить вокруг молодого человека, его проблем и запросов», – отметил Метелев.

По его словам, в документе появились новые главы, посвященные конкретным мерам поддержки молодежи в разных отраслях, инфраструктуре молодежной политики, новые статьи, расширяющие полномочия органов власти и самоуправления. Также Метелев добавил, что еще предстоит большой объем работы по уточнению некоторых положений и согласованию их с правительством.

В законе предлагается закрепить гарантии поддержки молодежи по 14 направлениям. Они коснутся образования, трудоустройства, жилищной сферы и так далее.

Документ вводит понятие «отрасль молодежной политики», закрепляет полномочия федеральных и региональных органов власти в данной сфере. Также предлагается закрепить наличие программ поддержки и развития на местном уровне.

Отдельные главы закона посвящены работе органов молодежного самоуправления и инфраструктуре. В статье, посвященной межведомственной координации, описывается взаимосвязь молодежной политики и системы образования.

Сбор предложений в закон был открытым, внести свои инициативы мог любой желающий. Комитет по молодежной политике и члены экспертного совета обработали 1 085 поступивших предложений, часть из которых будет учтена при формировании законопроекта.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.