Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутат Метелев призвал быстрее выдавать жилье молодым семьям

Артем Метелев
Метелев призвал изменить систему обеспечения молодых семей жильем

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев провел тематическое заседание комитета, в котором поучаствовала Счетная палата. Метелев предлагает поменять формулу, по которой рассчитывается субсидия и подумать над возможностью «опережающего финансирования» в программах по обеспечению молодых семей жильем.

По словам аудитора Счетной палаты Даниила Шилкова, существующая форма по расчету не учитывает общую численность молодых семей, которые стоят в очереди. Поэтому рассчитать общий объем денег, которые нужны на уменьшение очереди, рассчитать невозможно.

«Учитывая фактические объемы финансирования, на обеспечение всех молодых семей, стоящих в очереди на получение социальной выплаты, потребуется около 13 лет», – пояснил Шилков.

Артем Метелев предложил подумать над возможностью «опережающего финансирования» в программах по обеспечению молодых семей жильем. Средства, которые заложили на 2025 год, депутат предложил потратить в следующем году, а формирование следующих бюджетов делать с учетом увеличенного финансирования.

«С повышением ключевой ставки ипотека закончилась, а людям надо где-то жить. Мы должны ускорить процесс для тех, кто стоит в очереди, а к формированию нового бюджета подойдем с предложением об увеличении финансирования», – заявил Метелев.

Депутат также призвал поддержать изменение формулы расчета субсидий субъектам РФ. Поправки предполагают, что в качестве критерия будут учитывать общее количество молодых семей, которые стоят в очереди на господдержку.

Метелев предложил изменить систему

Участники заседания подняли еще одну тему – отсутствие контроля за распределением права собственности между всеми членами семьи. По словам Метелева, сегодня выполнили такое требование только 13 %.

Глава рабочей группы «Молодые семьи и жилищные программы» комитета Наталия Полуянова, в свою очередь, предложила сформировать специальную рабочую группу при комитете, в которую также войдут представители профильных ведомств. Она будет корректировать законодательство в области поддержки молодых семей.

«Кусочками вопрос не решают, нужна одна большая, стройная программа, которая бы решала проблемы молодых семей», – заключила спикер.

Фото: пресс-служба комитета ГД по молодежной политике

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.