Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подростков привлекают к распространению вирусов через Discord и YouTube

Девочка
Специалисты рассказали о распространении подростками опасных вирусов через YouTube

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Специалисты ИБ-компании Avast сообщили о привлечении подростков в сообществах внутри каналов Discord и в видеосервисе YouTube к распространению опасных вирусов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в официальном блоге.

Согласно данным аналитиков, группа хакеров предлагает им через Discord и YouTubе распространять вредоносное ПО. Специалист Avast Ян Холман считает, что подростков привлекают ролики с хакерами, многие считают это «крутым и забавным занятием».

Из исследования следует, что в сообществах участвуют более тысячи злоумышленников. Также они предлагают несовершеннолетним «взломать» собственных родителей или устроить кибератаку на школу. Чтобы сделать это, им предлагается загрузить набор вредоносных программ, которые просты в использовании и не требуют специальных знаний.

«Однако эти действия далеко не безобидны, они преступны и могут иметь серьезные юридические последствия, особенно если дети раскрывают свою личность и личность своих семей в интернете», – предупредил Холман.

Аналитик подчеркнул, что ПО, которое несовершеннолетний загружает на компьютер, может заразить и устройство самого подростка, из-за чего личные данные и банковские реквизиты могут оказаться в распоряжении киберпреступников.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как эксперты из России обнаружили хакерскую группировку, атаковавшую госучреждения, предприятия аэрокосмической отрасли и другие сферы в РФ, в Грузии и в Монголии.

Фото: Siegfried Kuttig / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.