Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У пенсионеров-должников вычтут 2400 рублей из пенсии в июле

пожилая женщина
Пенсионеры-должники имеют право на сохранение прожиточного минимума на счету

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Пенсионеров предупредили о списании денег из июльской пенсии. О новых правилах взыскания средств с пожилых граждан рассказала юрист Ирина Сивакова.

«В июле вступили в силу изменения правил взыскания средств из пенсий россиян», – сказала Сивакова.

Речь идет о взыскании денег по долгам, в том числе кредитным, судебными приставами. До июля 2022 года пенсионеры, чтобы защитить разрешенный минимум на счету от списания, должны были обращаться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением. Теперь для этого достаточно подать заявление в банк. Это позволит сохранить на банковском счету, на который наложено взыскание, сумму, равную прожиточному минимуму.

При этом новые правила не коснулись взысканий по линии ПФР. Подать заявление в Пенсионный фонд о сохранении на счету прожиточного минимума по-прежнему нельзя. Однако Верховный суд РФ разъяснил, что фонд имеет право взыскивать с граждан не более 20 % от минимального дохода пенсионеров.

Минимальный размер пенсии в России в июле 2022 года равен 12 000 рублей. Следовательно, из пенсии россиян фонд может списать не более 2400 рублей. Процесс списания средств по задолженностям перед ПФР может начаться 4 июля, когда пенсионерам начнут поступать их выплаты, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам напомнили о выплатах с 4 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.