Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дачникам объяснили, какие взносы можно не платить в СНТ

Дача
Дачников периодически пугают различными штрафами

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. В России дачники могут не платить взносы садоводческому некоммерческому товариществу. Доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова рассказала, в каких случаях можно «уйти» от платежей.

«Членские и целевые взносы СНТ закреплены в законе «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд». Лица, не являющиеся членами товарищества, должны оплачивать приобретение и содержание имущества общего пользования. Неуплата данного взноса рассматривается как неосновательное обогащение», – пояснила эксперт.

Но юридической силы не имеют штрафы, которыми периодически СНТ пугает дачников. Речь идет о штрафах за нескошенную траву и парковку якобы в неположенных местах, пишет «Прайм». За покос газонов и право припарковать автомобиль на территории СНТ дачник платить не обязан.

Ранее сообщалось, россиянам грозят штрафы за ромашки и одуванчики на даче. За наличие сорняков на дачном участке придется заплатить от 20 до 50 тысяч рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.