Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автодилерам запретят навязывать дополнительные услуги

Автомобили
Мера защитит россиян, которые не подкованы юридически

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. В Госдуму внесли поправки к КоАП, в которых предлагается штрафовать продавцов за навязывание платных допуслуг. Часто из-за них страдают покупатели авто.

Поправки предусматривают один вид штрафа: должностные и юридические лица будут должны выплатить навязанную сумму, но увеличенную в два раза. Авторы законопроекта считают, что таким образом у покупателей появится право на отказ от допуслуг.

Эксперты считают, что это мера защитит покупателей автомобилей, которые нередко сталкиваются с дополнительным «обязательствами».

«Сохраняется традиционное для мелких автосалонов навязывание слишком дорогих кредитных продуктов тем потребителям, которые мало юридически подкованы и идут к ним только за красиво показанной низкой ценой», – сообщил гендиректор «Авилон Мерседес-Бенц» Ренат Тюкаев.

Также платные услуги могут навязывать страховщики к полису ОСАГО, хотя, как показывает практика, таких случае немного: в России сдерживающим элементом выступает «период охлаждения» – за определенное время покупатель может расторгнуть договор и вернуть потраченные средства, передают «Известия».

Ранее россиян предупредили, что тарифы на ОСАГО вырастут из-за подорожавших деталей для ремонта.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.