Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог назвал способ избежать послеродовой депрессии

Мать и ребенок
Мама должна уделять себе хотя бы час времени

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Послеродовая депрессия может возникнуть по разным причинам, и не всегда ее можно заметить. Однако последствия могут навредить как маме, так и ребенку. Как предотвратить стрессовое состояние или справиться с ним, рассказала психолог Татьяна Журавлева.

«Часто с появлением ребенка мама находится в социальной изоляции, и это пагубно влияет на нее. Хотя бы час в день должен быть у женщины на себя», – отметила психолог.

Например, если ребенок спит, нужно обязательно отдохнуть или заняться тем, чем вам действительно хочется: поухаживать за собой, уделить время хобби или другому делу, которое принесет эмоциональное удовольствие.

Также нельзя взваливать всю заботу о ребенке только на себя. Обязанности нужно распределить и на мужа, а если есть другие родственники, которые не против, например бабушки и дедушки, можно обратиться за помощью к ним, отметила Татьяна Журавлева.

Послеродовая депрессия возникает из-за истощения организма в том числе, поэтому важно дать женщине отдых – как физический, так и эмоциональный. Следует больше времени проводить на свежем воздухе и не забывать про активность, например прогулки. Если состояние после родов тяжелое, психиатр может назначить определенное лечение, передает News.ru, поэтому нужно обязательно обратиться к специалисту.

Ранее мы писали, что родители могут получить поддержку от государства в виде детских выплат. Сразу четыре пособия доступно на детей до 3-х лет.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.