Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал, какие «средневековые» болезни могут вернуться

Врач
Врач назвал опасные болезни

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Некоторые опасные средневековые болезни могут снова вернуться. Об этом рассказал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Время от времени в мире фиксируют случаи заражения инфекциями, которые, как принято считать, человечество уже победило. Ученые придумали термин «возвращающиеся инфекции», – пояснил эксперт.

По его словам, по-прежнему существует возбудитель такого заболевания, как проказа. Это медленно действующий микроб, ближайший его родственник – туберкулезная палочка. Инкубационный период этого заболевания – больше 20 лет. Эксперт добавил, что аналог натуральной оспы, исчезнувшей благодаря массовой вакцинации, может возникнуть в результате мутации вируса обезьяньей оспы.

Владислав Жемчугов отметил, что изменение климата также может привести к появлению в регионах не свойственных им инфекций, передает радио Sputnik.

Ранее сообщалось, что в мире выявили два случая дифтерии впервые с 1990 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.