Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог развеял мифы о том, что полезно для здоровья сердца

врач
Тренировки сердечной мышцы могут ускорить износ этого органа

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Врач-кардиолог Заур Шугушев считает, что сохранить сердце и сосуды здоровыми помогут не выдуманные тренировки сердечной мышцы, а отказ от вредных привычек и экстремальных нагрузок.

«Я как кардиолог до конца и не знаю, зачем тренировать сердечную мышцу. Она примерно то же самое, что мотор. У нее есть свой ресурс. Тренировать мотор невозможно. Каждое упражнение — это повышенная нагрузка на сердце. Это приводит к более быстрому износу», – отмечает главный кардиолог сети клиник «РЖД-Медицина», доктор медицинских наук Заур Шугушев.

Врач отметил, что любые советы, которые направлены на тренировку сердечной мышцы – это не более чем миф. Было проведено много исследований, которые искали хоть какие-то упражнения, которые помогут «подкачать» сердце, но они не показали положительного результата. Сюда же можно отнести и бесполезный, по словам врача, знаменитый метод обязательных 10 тысяч шагов в день, которые должны улучшать работу сердца. Такая методика, пишет «Вечерняя Москва», не будет профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиолог говорит, что лучше всего сердце сберегут здоровые сосуды, за которыми необходимо следить, а также придерживание ЗОЖ. Такие правила нужны для того, чтобы давать меньшую нагрузку на орган.

«Сохранить сердечную мышцу в здоровом состоянии поможет отказ от вредных привычек. Они убивают ее в первую очередь. Это курение, алкоголь и стрессы. Сопутствующие заболевания также плохо влияют на состояние сердца. Например, сахарный диабет, артериальная гипертония или ишемическая болезнь сердца уменьшают срок его службы», – говорит Шугушев.

Ранее «ФедералПресс» писал об основных ошибках соблюдения здорового образа жизни. Врач сказал, что здоровое тело – это следование комплексному подходу, который поддерживает организм. Например, нужно не только заниматься спортом, но и правильно питаться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.