Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какими заболеваниями грозит россиянам купание не в том месте

отдыхающие
Купание в запрещенных местах может «подарить» букет инфекций

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Врач-дерматовенеролог Наталия Жовтан предупредила, что купание в запрещенных и непроверенных местах повышает риск получения инфекционных заболеваний, а также плоских червей, которые путают людей с утками.

Зуд из-за паразитов

Теплая и влажная среда – это самое благоприятное место для развития микроорганизмов. Поэтому если вы собрались окунуться, то стоит узнать, соответствует ли водоем санитарным нормам, которые запрещают наличие негативных биологических, химических и физических факторов. Подробнее об этих опасностях врачи рассказали «Известиям».

Обычно в непроточных прудах с зарослями плавают утки, к лапкам которых любят прицепляться личинки плоских червей. Эти паразиты легко переселяются и на кожу человека, потому что ее химический состав схож с кожей уток. Таким путем отдыхающие получают церкариоз, или «зуд купальщика».

«Это острое паразитарное заболевание, возникающее при поражении кожи церкариями – плавающими личинками плоских червей, которые живут на водоплавающих птицах, чаще всего на утках. Поскольку кожа человека имеет химические соединения (холестерол, церамиды), сходные с теми, что находятся в лапках уток, церкарии могут закрепляться на поверхности наших мягких тканей и внедряться внутрь», – говорит врач дерматовенеролог Наталия Жовтан.

К счастью, жить в человеческом организме эти паразиты могут недолго, но принести вместе с собой «сюрприз» в виде повышенной температуры и сильного зуда – легко. Особенно этому заболеванию подвержены дети, так как их кожа тоньше и чувствительнее.

Менингит бывает не от холода

Врачи советует научить детей не глотать воду

Менингит – это инфекционное заболевание, а не то, которое получают если погулять зимой без шапки. Этой болезнью, предупреждает инфекционист и гастроэнтеролог Наталия Анисимова, можно легко заразиться в водоеме. Тут же можно получить и кишечную инфекцию, которая вызовет тошноту и диарею.

«В самом разгаре сезон энтеровирусных инфекций, которые, помимо перечисленных признаков кишечных заболеваний, могут сопровождаться и неврологической симптоматикой. Это головная боль, рвота, боль в глазных яблоках», – говорит врач Анисимова.

Врачи уже изучили более 60 возбудителей энтеровирусных инфекций, один из которых провоцирует развитие менингита. Такую опасную болезнь можно подхватить, просто глотнув воды из реки или любого другого водоема. Развиваясь, она вызывает воспаление спинномозговых и мозговых оболочек и поражает кишечник.

«Температура при этом заболевании бывает как субфебрильной (до 38 градусов), так и фебрильной (выше 38). Помимо головной боли, тошноты и рвоты у пациентов достаточно часто появляется жидкий стул», – отмечает Наталия Анисимова.

Специалист рекомендует сразу же обращаться к врачу, если вы увидели подобные симптомы у себя или ребенка.

Рот на замок и проверка тела

Стоит помнить, что сырая вода не подвергается термической обработке, поэтому и развитие микроорганизмов там идет полным ходом. Особенно, как отмечают врачи, вопрос касается пресной воды, в которой, в отличие от морской, нет природных антисептиков – соли и йода.

«Огромнейший риск купания в непроверенных водоемах – это заражение бактериально-паразитарными заболеваниями, такими как шигеллез, гепатит А, амебиаз, лямблиоз, эшерихиоз, сальмонеллез», – говорит врач общей практики Денис Прокофьев.

Эксперт особенно отмечает непроточные водоемы с илистым дном, которые являются огромным резервуаром с инфекцией, пишет «Известия».

«Даже если не глотать сырую воду, надо учитывать наличие ран, порезов и трофических язв. Купание в грязном (во всех смыслах) водоеме может привести к обострению реакций», – подытоживает врач Прокофьев.

Специалисты советует людям, которые постоянно посещают один водоем, взять пробу воды и сдать ее на анализ, чтобы понять, насколько они подвержены риску серьезных инфекционных заболеваний.

Гигиена – первый шаг на пути к защите здоровья

Берите с собой 2 или 3 сменных купальника

Снизить риск заражения пляжными инфекциями поможет банальная гигиена. Особенно врачи отмечают посещение водоемов младенцами и маленькими детьми, так как родители любят отпускать их плавать и загорать без купальников. Специалисты напоминают, что детская кожа в области гениталий подвержена травматизации.

«В организованных для купания местах предусмотрены душевые кабины, куда нужно отправиться сразу после купания. Обязательно используйте собственные полотенца или пледы, которыми накрываете лежаки, топчаны или гамаки», – говорит Жовтан.

Также специалисты твердят о том, что на пляж необходимо брать несколько купальников, чтобы мокрое белье не сохло на теле, так как это чревато получением дерматита. Также отказ от сменного сухого купальника плохо повлияет на женское здоровье.

Откажитесь от вареной кукурузы и беляшей

Врачи предостерегают людей не только от купания в опасных местах, но и от покупок горячей кукурузы или выпечки, которую любят продавать на пляже.

«Нам неизвестны срок годности и условия хранения этой пищи. И мы не знаем, какие бактерии могут жить на этих аппетитных на первый взгляд продуктах. Торговец дает вам товар теми же руками, которыми берет деньги. Если вы хотите кукурузу, то сварите ее дома, обмажьте солью и возьмите с собой. А еще лучше прихватить на пляж печенье, галеты, тонкий лаваш, орешки, а также хорошо промытые целые фрукты или сухофрукты», – говорит врач инфекционист Наталия Анисимова.

Также эксперт советует взять с собой побольше воды, чтобы вовремя пополнять запасы организма.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как сохранить сосуды и сердце здоровыми. Кардиолог посоветовал не заниматься бессмысленными упражнения для укрепления сердечной мышцы, а просто избегать стресса и вести здоровый образ жизни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.