Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правила летнего питания: как не набрать вес в отпуске

Девочка с собакой
Питаться одними овощами и фруктами можно, но недолго

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Часто в жаркую погоду есть не хочется совсем, но врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева рассказала RT, как правильно питаться в летний период, не перегружая организм, и какими напитками лучше всего пополнять водный баланс. Также врач дала совет по восстановлению нормального питания после отпуска в режиме «все включено».

Что добавить в рацион?

Летом наш организм требует меньше пищи и калорий, потому что в жаркое время он и так работает на износ, поддерживая нормальную жизнедеятельность организма. Поэтому если вы давно хотели сесть на диету, то диетолог Ирина Писарева рекомендует сделать это сейчас.

«Есть смысл начать соблюдать диету именно в это время года, то есть включить в рацион цельнозерновые каши. Так как сейчас сезон фруктов и овощей, их тоже можно добавить. Также стоит оставить молочные продукты. Это могут быть, например, йогурты, творог, помимо этого, можно есть сырники, запеканку. Салаты лучше заправлять легким йогуртом», – отмечает врач-диетолог.

А вот употребление жареного и мучного специалист советует сократить.

Основные правила питания

Самое важное в жару – это соблюдение водного баланса. В летнее время нутрициолог рекомендует увеличить количество воды с 1,5 до 2–2,5 литров. При этом стоит сократить употребление сладких напитков. Взамен врач рекомендует освежающие коктейли из натуральных продуктов.

«Лучше пить чистую воду либо добавить в нее мяту, лимон или, например, спирулину. Она продается в том числе в виде порошка, его можно разводить водой. Можно пить чистую кокосовую воду без добавления сахара, она поможет утолить жажду, а вода с лимоном регулирует водный баланс. Многие употребляют квас. Главное, чтобы у него был качественный состав, без синтетических добавок. В жаркую погоду помогают снижать температуру тела теплые чаи, например травяные», – говорит Ирина Писарева.

Голодание – выход?

Если в жару есть не хочется совсем, то врач рекомендует в течение дня пить хотя бы воду, но уточняет, что она категорически против голодания. Если же вы все-таки решили, что сегодняшний день будет разгрузочным, то не нужно сбивать это сладостями и другим неполезным перекусом.

Привез из отпуска лишние килограммы. Что делать?

Летом, уезжая отдыхать, большинство выбирает отели с системой питания «все включено». Обычно, говорит специалист, люди едят там чаще, чем дома, нарушая свой привычный рацион, а как следствие, привозят с собой несколько лишних килограммов.

Вернувшись домой, не пытайтесь начинать резкое похудение, так как вы только дадите организму лишний стресс. Прежний вес будет сохраняться, а есть вы захотите с большей силой.

«Просто нормализуйте режим питания: должно быть три основных приема пищи и два перекуса. Завтрак должен включать углеводы, яичницу, омлет или отварные яйца, творог, сырники. Можно приготовить любую кашу с орехами, ягодами. И конечно же, на ужин лучше есть курицу, рыбу или морепродукты с овощами. Если совсем уж не терпится, хочется есть перед сном, то можно выпить стакан кефира или съесть еще дополнительно легкий омлет», – говорит врач.

Фрукты, овощи, ягоды

Не переборщите с фруктами

Порой летом люди неосознанно переходят на питание, которое состоит только из овощей, фруктов и ягод, которых так не хватало всю зиму. Врач утверждает, что такое питание вполне возможно недлительный период времени, за который организм не успеет получить недостаток животного белка и полиненасыщенных кислот.

«После пяти дней диеты с преобладанием только фруктов и овощей снизится уровень холестерина. Но так как в рационе будет много клетчатки, это может усилить вздутие, а также снизить уровень энергии, поскольку в организм не будут поступать сложные углеводы. Людям с сахарным диабетом или просто повышенным уровнем глюкозы в крови стоит быть аккуратнее, так как большое количество фруктов и овощей существенно поднимает уровень сахара. Беременным и кормящим этого делать вообще не стоит», – отмечает Ирина Писарева.

А что есть спортсменам

Организм спортсменов быстрее выпивает воду, поэтому им требуется большее количество воды. Также нужно следить за уровнем сложных углеводов и клетчатки, чтобы снижать уровень сахара и регулировать температуру тела, пишет RT.

«Ужин должен включать в себя легкие белковые блюда. Это может быть запеченная рыба, отбивная из курицы с овощами. Завтрак или обед перед тренировкой должны включать цельнозерновые каши с добавлением овощей и, может быть, небольшое количество белка, потому что основную энергию спортсмены всё же получают из сложных углеводов. Поэтому за 1,5 часа до тренировки – сложные углеводы, а после тренировки – белок», – отмечает врач.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врач-диетолог рассказал, какие продукты ускоряют старение. Стоит быть аккуратными с зефиром, мармеладом, вареньем, соленой рыбой и алкоголем.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look / globallookpress.comPress /

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.