Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринар назвал случаи, когда собачья слюна приводит к смерти человека

Собака
Через слюну собаки можно заразиться бешенством

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Ветеринар Михаил Шеляков опроверг миф о том, что собачья слюна может вылечить человека. В некоторых случаях такой «метод лечения» обернется летальным исходом.

Принято считать, что собачья слюна обладает заживляющими свойствами. Миф родился из-за вещества лизоцима, содержащегося в слюне, однако оно присутствует и у человека. По словам ветеринара, чтобы эффективно вылечить рану, нужно ее просто обработать.

Если же прибегнуть к «народному способу», воспользовавшись слюной собаки, это может лишь усугубить ситуацию, и, более того, привести к смерти. Также велик риск подхватить болезни животного.

«Это обыкновенные инфекции, но бывают и смертельные заболевания. Например, можно совершенно спокойно, если у человека открытая рана, подцепить бешенство», – сказал Шеляков.

По его словам, вирусы передаются через открытые раны, поэтому собаке будет достаточно лишь один раз лизнуть кровоточащее место на коже, передает News.ru.

Ранее на рынке в китайском городе Ухане нашли возбудителя холеры, а именно – в черепахах, которые продаются для употребления в пищу.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.