Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участница «Лидеров России» вместе с коллегами из Словакии разрабатывает проект

Ученый
Проект будет длиться три года

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Российские ученые совместно с учеными из Словакии разрабатывают высокочувствительный сенсор. Он сможет находить нано- и микродефекты в промышленных изделиях.

Благодаря новому сенсору также можно будет проводить высокоточные медицинские анализы и мониторинги. Команду из России возглавляет финалистка четвертого сезона «Лидеров России» Валерия Родионова.

«Например, у человека была сломана кость, и ее скрепили имплантом, в составе которого есть магнитный материал. Наш сенсор позволит отслеживать мельчайшие изменения или нарушения конструкции, не используя при этом рентген», – объяснила Родионова.

Проект рассчитан на три года. Участниками выступают научно-образовательный центр «Умные материалы и биомедицинские приложения» БФУ им. И. Канта из Калининграда и Университет Павла Йозефа Шафарика из Кошице.

В каждой команде по семь молодых ученых. Российским участникам помогают исследователи из МГУ им. Ломоносова.

«Российский коллектив сконцентрирован на моделировании, исследовании и анализе магнитных, оптических и магнитооптических свойств материалов», – пояснила Родионова.

С каждой стороны в проект вкладывается порядка 5 млн рублей ежегодно. Интеллектуальные права на результаты проекта разделят между Россией и Словакией соразмерно вкладу стран в разработку. Об этом сообщает сайт проекта «Лидеры России».

Фото: ESA / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.