Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На украинского офицера завели дело после обстрелов людей и домов

Следователи
Следователи установили, что Цымбал отдавал подчиненным приказы обстреливать Светличное

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело в отношении украинского офицера, который отдавал приказы обстреливать гражданские объекты. Об этом сообщили в телеграм-канале СУ СКР.

«Установлен организатор совершения преступлений против здоровья и жизни мирных граждан военнослужащими ВСУ на территории населенного пункта Светличное ЛНР», – сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело возбудили в отношении Константина Цымбала по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации»).

Следователи установили, что Цымбал с 26 февраля по 30 апреля 2022 года отдавал подчиненным военнослужащим приказы осуществлять обстрелы Светличного с применением различных видов артиллерийского вооружения. Это привело к гибели четверых человек и к разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры. При этом он достоверно знал, что в населенном пункте нет воинских подразделений ЛНР и РФ, а также то, что там проживает не меньше 200 мирных жителей, которые не могут покинуть эту территорию.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Зеленского призвали освободить Запорожье от боевиков.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.