Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума планирует выдавать малоимущим россиянам социальные карты с 2023 года

пенсионер
Социальная карта для малоимущих граждан будет давать скидки на определенные товары, лекарства и услуги

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В России для незащищенных категорий граждан предложили ввести единую социальную дисконтную карту, которая позволит получать скидки на товары, лекарства и услуги. В скором времени законопроект будет внесен в Госдуму.

«Данную карту предлагается предоставлять проживающим на территории России малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе», – говорится в сообщении.

Также карту смогут получить россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов. Планируется, что она будет бессрочной, а предоставлять ее будут по заявлению гражданина. Закон может вступить в силу с 1 января 2023 года, пишет RT.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов, который является одним из авторов инициативы, объяснил, что законопроект был разработан под руководством Слуцкого. Скидки по ней можно будет получать по аналогии с новгородской «Заботой».

«Единую дисконтную соцкарту – в массы. Законопроект направили в правительство, ждем официальное заключение, чтобы внести на рассмотрение Госдумы», – отметил Нилов.

Ранее сообщалось, малоимущие семьи могут получить 350 тысяч рублей. Как это сделать объяснили «Госуслуги».

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.