Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить 350 тысяч малоимущим семьям: отвечают «Госуслуги»

Семья
Россиянам рассказали, как получить 350 тысяч на развитие своего дела

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Малоимущие семьи могут получить деньги по соцконтракту на развитие своего бизнеса или подсобного хозяйства. Информация об этом опубликована в телеграм-канале портала «Госуслуги».

Как определить статус малоимущей семьи

Малоимущей считается семья, у которой средне-душевой доход за 3 предыдущих месяца составляет не более прожиточного минимума на душу населения. При потере работы и постановке на учет по безработице с 1 марта 2022 года доходы члена семьи не учитываются.

Отмечается, что малоимущие семьи могут получить деньги по соцконтракту на развитие своего бизнеса или подсобного хозяйства. Таким образом семья сможет наладить финансовое положение и создать источник стабильного дохода.

Для открытия бизнеса

Можно получить 250-350 тысяч до 12 месяцев. В малоимущей семье мать может открыть ателье или маникюрный салон, папа – автосервис или веб-студию. Деньги можно потратить на аренду, закупку оборудования и материалов.

Для ведения подсобного хозяйства

На эти цели выдают от 100 до 200 тысяч, до 12 месяцев. Семья может купить технику и заготавливать овощи на продажу. Или завести домашнюю птицу и коз, чтобы продавать яйца и молочные продукты. При необходимости можно получить еще до 30 тысяч рублей на обучение навыкам ведения бизнеса или подсобного хозяйства.

Возвращать полученные деньги не нужно. Главное, чтобы семья использовала их на установленные цели и получила желаемый результат.

Что нужно делать

Членам семьи стоит обратиться в соцзащиту по месту жительства или МФЦ, если он оказывает такие услуги. Для семьи будет разработана индивидуальная программа для решения проблем.

В России семьям выплачивают пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. О том, как его получить, подробно рассказали на портале «Госуслуги».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.