Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ заявили о новой волне коронавируса в Европе

Коронавирус
Число заражений ковидом в Европе утроилось за последние полтора месяца

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Подварианты штамма коронавируса «омикрон» распространяются в Европе. Власти европейских стран должны возобновить антиковидные ограничения, заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

«Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5», – говорится в его заявлении.

Как отметил Клюге, за последние полтора месяца число новых случаев коронавируса в Европе утроилось и на прошлой неделе преодолело отметку в 3 млн заражений. Это почти половина от всех новых случаев ковида, зарегистрированных в мире.

По словам чиновника ВОЗ, правительства стран Европы уже сейчас должны предпринимать меры по борьбе с инфекцией – осенью будет уже поздно. В частности, как считает Клюге, необходимо расширять программы вакцинации, чтобы они охватывали большее число людей, а также стимулировать граждан к ношению масок в людных местах.

Во вторник «Телеканал 360» со ссылкой на Роспотребнадзор сообщал о выявлении нового подвида «омикрона» у нескольких россиян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.