Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что о нас знают мошенники: сервисы, которые взломали в 2022 году

Мужчина с ноутбуком
Хакеры могут узнать адрес проживания

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI предоставил отчет, по которому можно понять, как хакеры получили данные во время крупнейших утечек данных в этом году.

«Новый источник утечек – взлом серверов баз данных и дамп (копии баз данных), которых хакеры выставляют на продажу», – говорится в исследовании.

Количество утечек клиентских данных сохранилось на прежнем уровне – около 20 за полгода. А вот объем увеличился: 61 миллионов уникальных записей за 6 месяцев 2022 года против 6 миллионов за тот же период 2021 года.

Похищенные данные, по мнению экспертов DLBI, пока используются для экспериментального обогащения баз данных и банального фишинга. Но объединение баз «Яндекс.Еды», СДЭК, «Гемотеста» и Школы управления «Сколково» поможет мошенникам выяснить реальное место жительства, платежеспобность, круг знакомств и многое другое.

«Также наблюдается взрывной рост количества похищенных данных о транзакциях и логов действий, число которых достигло уже 2,4 млрд записей», – объяснил основатель DLBI Ашот Оганесян.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему невозможно защитить личные данные в интернете.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.