Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему невозможно защитить личные данные в интернете: ответ эксперта

Интернет
Россиянам рассказали, как обезопасить свои личные данные в интернете

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Руководитель продукта, OZON (ООО «Интернет-Решения») рассказал «ФедералПресс» о том, почему нельзя защитить личные данные в интернете.

«Полностью обезопасить персональные данные в Интернете частному лицу практически невозможно. Но есть базовые правила и особенности, которые надо помнить, чтобы минимизировать риски», – отметил Мстислав Захаров.

По его словам, следует аккуратно использовать публичные сети Wi-Fi и внимательно проверять доступ, которое выдает приложение на вашем устройстве. Актуальна систематическая и своевременная установка обновлений. Важно использовать сложные и нестандартные пароли, а также, так называемую двухфакторную аутентификацию, когда используется дополнительное подтверждение пользователя с помощью иных средств, чаще всего мобильного телефона.

«Важно помнить, что компания/сервис должны запрашивать разрешение на получение и обработку персональных данных, а у Вас есть возможность отзывать свои ПД из компаний, которым Вы их предоставили. Есть данные особых категорий, в частности медицинские, их должны охранять особенно строго», – подчеркнул эксперт.

Захаров подчеркнул, что иногда можно использовать агрегаторы утечек в качестве проверки возможных рисков. Такие сервисы сейчас широко представлены на рынке, но лучше доверять только проверенным компаниям.

Ранее ведущие эксперты отрасли обсудили проблематику VPN-сервисов в России: почему растет популярность, достаточно ли безопасно их использование. А также какие меры нужно принять, и что уже предпринимается для защиты российских граждан в сети.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.