Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил об опасности ядовитых медуз в Черном море

Женщина на пляже
После контакта с медузой нужно смыть яд мылом

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. На побережье Черного моря обитают медузы, щупальца которых выделяют опасный яд. Об этом сообщила врач-дерматокосметолог Ольга Божок.

«Медуза выделяет яд на щупальца, а не на непосредственно шапку. При контакте с медузой остаются химические ожоги, покраснения и раздражения», – предупредила врач.

Дерматокосметолог успокоила всех, кто собирается посетить черноморское побережье. Там действительно водятся медузы, которые представляют опасность для человека, однако от контакта с ними нельзя умереть.

На коже может возникнуть ожог, и если принять определенные меры, можно уменьшить последствия. В первую очередь врач рекомендует смыть яд, который остался на коже, причем с использованием мыла. Далее следует выпить антигистаминный препарат, чтобы не проявилась аллергическая реакция, передает News.ru.

Ранее в Черном море начали погибать дельфины, Росприроднадзор пытается выяснить причину этого явления.

Фото: Виктор Лисицын/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.