Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жители Москвы смогут поучаствовать в образовательном марафоне PROМозг

ВДНХ
Участников марафона ждут образовательные лекции

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Участники марафона узнают об изменении представлений о мозге человека с течением времени, о том, какое влияние оказывают на мозг чтение и космические полеты и на что способна сила мысли, сообщили на сайте мэрии Москвы.

Образовательный марафон «PROМозг» пройдет с 22 июля по 2 августа на ВДНХ. Мероприятие приурочено к Всемирному дню мозга и пройдет на пяти площадках выставки.

Встреча откроется 22 июля в 19:30 образовательной лекцией на тему «Что происходит с мозгом человека в космическом полете» в центре «Космонавтика и авиация». Участники марафона узнают о космических и наземных экспериментах, посвященных влиянию невесомости на человеческий мозг. Лекцию прочитает Елена Томиловская, кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.

24 июля в 12:00 состоится лекция «Горе от ума: что и как наши предки думали про мозг». Слушатели смогут узнать, что о мозге думали философы, историки, политики и литераторы. Мероприятие проведет историк и писатель Дмитрий Тараторин.

Встреча на тему «Читать или не читать? Что мозг думает об этом» пройдет 30 июля в 15:00 в павильоне «Книги» «Росизо». Кандидат филологических наук, сотрудник центра языка и мозга НИУ ВШЭ Светлана Дорофеева расскажет, как работает синтаксическая и смысловая обработка текста, какая область мозга отвечает за распознавание слов, и какая – за соотнесение букв и звуков.

31 июля в 13:00 на лекции «Активность мозга: на что способна сила мысли» обсудят, что наука знает об активности мозга. Со зрителями побеседует кандидат психологических наук Ольга Сварник.

Последнюю лекцию встречи – «Мозг. Потребности и эмоции» 2 августа в 19:00 прочитает доктор биологических наук, профессор МГУ Вячеслав Дубынин.

Всемирный день мозга учредила Всемирная федерация неврологии 22 июля 2014 года, и с тех пор он проводится ежегодно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что студенты Москвы смогут принять участие в конкурсе Auto Tech 2022.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.