Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

10 тысяч беженцев с Украины получат бесплатное образование в вузах России

Университет
В 2022 году правительство выделило 345 тысяч мест в вузах для россиян

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Минтруд хочет включить украинцев в программу по трудоустройству и предоставить им бюджетные места в вузах.

Минтруд разработал поправки, в которых предлагает включить украинцев и жителей ДНР, ЛНР в нацпроект по трудоустройству «Демография». В проекте изменений сказано, что получить образование за счет государства смогут те, кто получил убежище в РФ или статус беженцев, и подал заявление на получение гражданства России.

Пока эта программа рассчитана только на россиян, в этом году правительство РФ выделило 345 тысяч мест. Власти планируют потратить 8,8 млрд рублей на эти цели.

Если поправки одобрят, до 10 тысяч беженцев с Украины, ДНР и ЛНР поступят в РАНХиГС, Томский госуниверситет, а также пройдут обучение в агентстве WorldSkills Russia. Речь идет об образовательных программах, которые длятся от трех недель до трех месяцев.

По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, ущерб россиянам не будет нанесен, так как до сих пор деньги, выделенные на программу, не были потрачены.

«Средства остаются. Поэтому любой гражданин России может этой программой воспользоваться. Другое дело, что многие про нее не знают или не хотят тратить время на обучение», – сказал Ярослав Нилов.

К 18 июля в РФ прибыло 2,6 млн украинцев, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик, пишут «Известия».

Ранее Шотландия остановила программу для украинских беженцев на три месяца, поскольку в стране не хватает жилья.

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.