Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОП РФ обсудили роль религиозных объединений в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Религия
Эксперты считают, что главное – правильно воспитывать подрастающее поколение

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Вчера в ОП РФ прошел круглый стол «Роль религиозного образования в профилактике экстремизма и терроризма: опыт СНГ». Встреча стала продолжением межконфессионального диалога, начавшегося в июне, когда встречались представители РАРС с религиозными и общественными деятелями Узбекистана.

«На наших встречах, и в Ташкенте, и вот здесь в Москве, мы коснулись нравственных ценностей, которые должны развиваться в нашем обществе, и это должно быть с самого детства», – отметил митрополит ташкентский и узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов отметил, что объединяющим фактором двух религий являются многовековые ценности и традиции народов. В частности, уважение к старшим, сострадание, помощь ближнему и так далее.

Воспитание этих ценностей с раннего детства, отметил официальный представитель МИД России Геннадий Аскальдович, очень важно для того, чтобы противодействовать различным негативным явлениям. Воспитание – это задача и семьи, и школы, и религиозных конфессий, считает он.

Деятельность религиозных объединений в СНГ является важным фактором противодействия экстремизму и терроризму, отметили на круглом столе. Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин отметил, что диалог, межкультурное сотрудничество и межрелигиозное сотрудничество сопутствуют взаимодействию стран.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.