Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предложили отпускать с работы пораньше в день рождения

Работа
Россиян могут начать отпускать с работы пораньше в честь личного праздника

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В России предложили установить сокращенную рабочую смену для тех, кто отмечает в рабочий день – день рождения. С инициативой выступил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

«В соответствии с Трудовым кодексом России продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В то же время законодательство сегодня не предусматривает подобной трудовой льготы в случае дня рождения – персонального домашнего праздника», – пояснил парламентарий.

Олег Матвейчев попросил рассмотреть вопрос о внесении изменений в трудовое законодательство, чтобы предоставить гражданам сокращенный на час рабочий день в честь дня рождения, пишет RT.

Ранее сообщалось, в России обсуждался переход на четырехдневную рабочую неделю. Среди прочих инициатив, предлагалось переходить на такой график работы только в летнее время. Объяснялось это тем, что жители мегаполисов лишены возможности часто выезжать для отдыха на природу, так как много времени уходит на дорогу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.