Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госуправление, 1С и верстка CSS: на кого переучивается российская молодежь

Студенты
В академию уже подано более 27 000 заявок

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В рамках Всемирного дня навыков молодежи ООН РАНХиГС представила данные о том, какие профессии чаще всего выбирает молодежь на проекте «Содействие занятости». По программе некоторые россияне могут пройти бесплатное переобучение.

«Участвовать в проекте могут в том числе те, кто учится на последних курсах средних или высших учебных заведений, но имеют подтверждение службы занятости, что для них отсутствует подходящая работа. А среди тех, кто уже закончил вуз или ссуз, но не может найти работу в течение 4 месяцев, помимо госуправления популярны профессии аналитика данных и графического дизайнера», – поделилась директор дистанционного отделения ВШКУ РАНХиГС Ирина Неверова.

Анализ поданных заявок показывает, что люди, не имеющие среднего или высшего образования, чаще всего выбирают профессию «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин со знанием программы 1С». Также популярна программа «Государственное и муниципальное управление» и специальность медсестры.

Молодежь после армии чаще всего хочет в IT: те, кто не может найти работу по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву, поступают в РАНХиГС на специальности «Анализ данных на Python» и «Разработка сайтов: верстка CSS и программирование на языке JavaScript».

Участники до 35 лет, находящиеся под риском увольнения чаще всего обращается к программам обучения государственному и муниципальному управлению, pre-MBA и юриспруденции.

Помимо молодежи, право на участие в программе «Содействие занятости» имеют граждане России в любом возрасте, которые оказались под риском увольнения, женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и лица 50+, а также безработные, зарегистрированные в службе занятости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.