Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Победитель четвертого сезона «Лидеров России» рассказал о новых передовых разработках: «Уменьшат энергозатраты и стоимость газа»

Михаил Мишустин
Мишустин отметил важность того, что о России думают молодые профи

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Михаил Мишустин лично встретился с победителем четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Ильей Меньщиковым. Председатель Правительства поздравил молодого ученого и пообещал помочь с продвижением разработок Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина.

«Очень важно, что такие молодые энергичные ребята, профессионалы думают о будущем нашей страны», – говорит Мишустин.

В «Лидерах России» Меньщиков представил первый отечественный сорбционный генератор. Этот прибор позволяет добывать чистую питьевую воду из атмосферного воздуха. В 2023 году проект отправят в производство.

Меньщиков, в свою очередь, поблагодарил Мишустина и родную страну за поддержку молодых умов и передовых технологий:

«Всевозможные гранты для молодых ученых, создание передовых инженерных школ, поддержка развития технологического предпринимательства, объявленное в нашей стране «Десятилетие науки и технологий» – все это имеет огромное значение».

Он рассказал, что сейчас в разработке Института физической химии и электрохимии РАН:

  • Система резервирования газа. С ней размещать газохранилища можно везде, вне зависимости от геологических и географических условий.
  • Новая технология адсорбированного природного газа. С ней появятся аккумуляторы для любых видов транспорта, что уменьшит энергозатраты и стоимость газа.
  • Сенсоры для проведения портативного анализа состава выдыхаемого воздуха с целью выявления признаков диабета.

Ранее «ФедералПресс» писал, что московские школьники завоевали золотые медали на международных олимпиадах.

Фото: Правительство РФ / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.