Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала, как общаться с мошенниками: «Грубить, троллить, разыгрывать»

Телефон
Не стоит бояться телефонных мошенников

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Меньше всего мошенники заинтересованы в тех, кто плохо идет на контакт, односложно отвечает, грубит или разыгрывает их, говорит эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

«Реже всего атакуют, а порой и вовсе перестают тех, кто абсолютно бесперспективен: не отвечает вовсе, нарочито асоциален, не идет на контакт, грубит или троллит, говорит односложно и категорично», – заявила Ольга Дайнеко.

Но не все решатся на такое поведение со злоумышленниками. В таком случае эксперт посоветовала обрывать телефонные разговоры, вносить номер в черный список и не идти на контакт.

Также необходимо помнить о правилах цифровой безопасности: не распространять свои личные данные по телефону и в интернете, не кликать на ссылки и не скачивать файлы с непроверенных сайтов.

Надо не забывать и о правилах социальной безопасности: не делиться личными данными и данными своих близких даже под видом соцопроса или звонка из банка.

При предоставлении личной информации необходимо обдумывать целесообразность этой процедуры, а после отзывать разрешение пользоваться данными, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Екатеринбурге осудили мошенника, который обманом продал восемь квартир.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.