Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт перечислил способы снизить членские взносы в СНТ

СНТ
Эксперт советует перейти на раздельный сбор мусора

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Основатель сервиса для председателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и садоводов «СНТ Клуб» Сергей Агаев объяснил, как снизить членские взносы. По его словам, их можно сократить на 10–20 процентов.

Сергей Агаев заявил, что средний ежегодный размер взносов составляет 10–15 тысяч рублей. При этом чем больше участков в СНТ, тем ниже взнос.

«Завышение взносов в садовых товариществах встречается в основном только в новых СНТ, где 15–20 тысяч рублей могут брать и в месяц», – подчеркнул он.

Снизить расходы на содержание СНТ можно при переходе на раздельный сбор мусора. Агаев подчеркнул, что таким образом можно сократить расходы на 50 процентов на вывозе и утилизации отходов. Также можно нанимать сантехников, подсобных работников и дворников из числа самозанятых, а не представителей соцфондов. Это поможет снизить расходы в размере до 30 процентов от суммы взносов, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что юрист дал советы по урегулированию конфликтов с соседями по даче. Специалист советует обращаться в суд лишь в крайнем случае.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.