Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто получит имущество в случае смерти наследника до вскрытия завещания

Юрист
Все юридические тонкости завещания лучше обсуждать с нотариусом

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Иногда в юридической практике встает непростой вопрос: что делать, если завещание есть, а наследника уже нет? Или как поступить, если нет ни завещания, ни ближайших наследников? Что делать в таких случаях, рассказала юрист Ирина Сивакова на канале «Юридические тонкости».

Завещание открыли, а наследника уже нет в живых

Завещание всегда имеет очередь, которая установлена законом, поэтому если нотариус обнаружил, что наследник, вписанный в документ, мертв, то все имущество переходит к родственникам ближайшей очереди того человека, который это самое завещание и написал.

Некоторые люди ошибочно считают, что если наследник по завещанию не дожил, то все, что хотели ему оставить, должно пойти именно его родным. Но на самом деле родственники погибшего наследника не имеют к завещанному имуществу никакого отношения.

Приведем простой пример: бабушка Наташа оставила завещание, в котором написала, что дача достается ее подруге Марии. Обе женщины умерли – одна не узнав, что она наследница, а другая – не успев переписать завещание. Кому достанется дача бабушки Наташи? Правильно, ее родственникам ближайшей очереди, например детям.

Такую ситуацию, конечно, можно изменить, но только в том случае, если в завещании был прописан еще один второй наследник, который должен получить имущество в случае смерти первого.

А если нет завещания и наследников из ближайшей очереди?

На этот случай у государства тоже есть вариант. Если у погибшего не осталось завещания и наследников ближайшей очереди, то тогда имущество делят далее: первая очередь (дети, супруги, родители), вторая очередь (братья, сестры, бабушки и дедушки) и так далее до седьмой очереди.

Если же обнаружилось, что у человека нет никаких родственников, то все имущество становится собственностью государства, объясняет канал «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что юрист назвал штрафы, которые можно получить, отдыхая на собственной даче. За некоторые нарушения можно заплатить государству 15 тысяч рублей.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.