Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасен алкоголь в жару: последствия

Жара
Распитие алкоголя и пребывание под палящим солнцем несовместимы

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. В жару хочется больше пить, однако некоторые россияне вместо воды покупают горячительные напитки. Такой выбор может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

В жаркую погоду организм пытается снизить артериальное давление, расширяя сосуды. Алкоголь же все делает наоборот: сначала расширяет сосуды, а затем резко их сужает, повышая давление. Такое состояние грозит тяжелыми проблемами с сердцем.

При употреблении алкоголя в жару развивается риск инсульта или инфаркта, особенно если речь идет о людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще одна опасность кроется в том, что и во время жары, и после употребления алкоголя организм теряет много воды. Если потеря составляет 20–25 %, исход смертельный. Как пишет «Комсомольская правда», не менее опасна обычная вода в пластике. Во время жары в нее выделяются вредные вещества, такие как бисфенол и сурьма.

Ранее россиян предупредили, что следующая неделя порадует их жаркими днями.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.